Жительница аварийного дома в Ирбите обратилась к президенту Владимиру Путину

Жительница аварийного дома в Ирбите обратилась к президенту Владимиру Путину
8 марта 2024
Жительница города Ирбита записала видеообращение президенту России, надеясь, что он поможет решить проблему с домом, построенным в 1868 году.
По словам Галины, дом на улице Первомайской, 10 был признан аварийным в 2019 году, но расселению подлежит только в 2030. Такой строк дом просто не выстоит, считает ирбитчанка.
У дома осыпаются стены, кирпичи заваливают целые коридоры. К потолочным балкам приходится ставить подпорки, но женщина всё равно боится, что когда-нибудь они рухнут. Ещё одна проблема - отопление. В доме нет батарей, поэтом приходится топить печь. За зиму люди сжигают около 4 машин дров, чтобы поддерживать в помещении температуру хотя бы +15 градусов. При этом сама печь тоже не выдерживает такого режима – в кладке видны трещины, а поверхности замазывались несколько раз, так как дым начинает идти в комнаты.
Галина напомнила, что скоро Ирбит станет городом-музеем, но такие «экспонаты» совсем не радуют глаз. Женщина попросила помощи у президента, так как не смогла добиться поддержки у местных властей.
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил провести проверку по факту аварийного состояния дома в городе Ирбит Свердловской области. Он отдал следователям распоряжение установить ответственных за содержание и сохранение дома, а также принять меры для привлечения их к ответственности. СКР проверит информацию о нарушении прав жителей аварийного дома XIX века. О результатах проверки следователи обязаны доложить главе Следственного комитета.
Как стало известно, дом был признан аварийным в 2019 году. Однако расселение жильцов планируется лишь на 2030 год. По словам жильцов, состояние здания представляет угрозу для их безопасности, здоровья и жизни. Кроме того, система отопления в доме находится в неисправном состоянии, а в кирпичной кладке печей имеются щели и трещины, что приводит к задымленности помещения.
Информационный центр СКР сообщает, что и. о. руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Свердловской области Анатолий Надбитов обязан отчитаться о результатах процессуальной проверки.
Центральный аппарат ведомства взял на контроль ход проверки и исполнение поручения.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений