Догазификация

Догазификация
16 февраля 2024
В муниципалитетах Свердловской области продолжается активная реализация программы социальной газификации, стартовавшей в 2021 году по поручению Президента России Владимира Путина. За два года, благодаря участию в ней, доступ к голубому топливу получили более 50 тысяч жителей Среднего Урала. О том, как идет догазификация в территориях, рассказали работающие в нашем регионе операторы программы.
ГУП СО «ГАЗОВЫЕ СЕТИ»
•    4,3 тыс. домов подключено
•    10,4 тыс. заявок подано
•    275 км проложено газопроводов
За период действия программы компания создала техническую возможность для подключения к природному газу 10 884 домовладений. Газ подведен к границам 6 086 домовладений.
В 2024 году планируется создать техническую возможность подключения для более 2 550 домовладений на территориях муниципального образования «Город Алапаевск», муниципального образования «Алапаевское» (п. Заря), Невьянского ГО (п. Ребристый, с. Конево), ГО Верхняя Тура, Новоуральского ГО (п. Мурзинка), Пышминского ГО (п. Первомайский, д. Смирнова), ГО Верх-Нейвинский, Ирбитского муниципального образования (с. Черновское), Нижнесергинского муниципального района (пгт Верхние Серги).
Наиболее активно подают заявки на догазификацию и подключают свои домовладения жители МО «Город Алапаевск», Артемовского ГО, Бисертского ГО, Невьянского ГО, МО «Алапаевское». Меньше всего заявок приходит от жителей Махневского МО, ГО Верхотурский и Кировградского ГО.
Основной проблемой для компании, связанной с догазификацией, является недостаток финансирования на проектирование и строительство газопроводов, техническое перевооружение сетей, приобретение спецтехники и оборудования. Еще одна проблема — недостаточная активность жителей в подаче заявок на догазификацию. Специалисты ГУП СО «Газовые сети» разъясняют гражданам, обратившимся на газовый участок предприятия, возникающие вопросы, связанные с догазификацией их домовладений, оказывают им содействие по регистрации на портале Единого оператора газификации (ЕОГ) и подготовке документов, заявок на заключение договоров на технологическое присоединение в рамках догазификации.
АО «РЕГИОНГАЗ-ИНВЕСТ»
•    2,4 тыс. домов подключено
•    5,8 тыс. заявок подано
•    410 км проложено газопроводов
В восточных муниципалитетах Свердловской области программу социальной газификации реализует компания «Регионгаз-инвест». За 2023 год она построила 230 километров газовых сетей. Однако на сегодняшний день в Тавде, Туринске, Ирбите, Ирбитском МО, Михайловском МО и Байкаловском муниципальном районе заявку на догазификацию подали всего 49% собственников домов, для которых создана техническая возможность подключения к газу.
Темпы подключения домов также значительно отстают. Просрочены со стороны жителей 2 846 договоров, газопроводы при этом находятся непосредственно на границах соответствующих земельных участков.
В свою очередь АО «Регионгаз-инвест» для ускорения процесса подачи заявок провела семь дней открытых дверей для населения на территориях присутствия. В текущем режиме осуществляется прием заявок в филиалах компании.
В планах АО «Регионгаз-инвест» на 2024–2025 гг., — завершение всех работ по прокладке газопроводов в газифицированных населенных пунктах, это менее 20 километров. По завершении всех этих работ все силы компании будут перенаправлены на пуск газа в жилые дома, но для этого нужно, чтобы жители активнее заключали договоры на технологическое присоединение и выполняли монтажные работы в своих домах.
Процесс догазификации значительно ускоряют льготы, введенные правительством Свердловской области. Перечень льготных категорий граждан, а также список работ и газового оборудования, подлежащих компенсации, постоянно расширяется. В настоящее время более 4,5 тысячи семей и одиноко проживающих жителей региона получили субсидии на компенсацию затрат.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений