Ремонт бани и не только

Ремонт бани и не только
19 января 2024
Что ждет коммунальную сферу Ирбита в новом году
В 2024 год Ирбит вошел с большими планами. Рекордный для города бюджет в сумме почти 4,2 млрд рублей позволяет реализовать ряд крупных инфраструктурных проектов на благо ирбитчан. Особняком в этом перечне стоят проекты в сфере ЖКХ. Вне всякого сомнения, их уже сейчас можно считать беспрецедентными, поскольку таких глобальных преобразований в жилищно-коммунальной отрасли город не видел несколько десятилетий.
Бане – вторую жизнь
Единственную городскую баню на улице Мамина-Сибиряка в этом году планируется капитально отремонтировать. Когда именно учреждение закроют на ремонтные работы, администрация Ирбита сообщит дополнительно, соответствующая информация также будет опубликована в СМИ. По словам главы города Николая Юдина, работы предстоят масштабные. В результате Ирбит получит практически новый коммунальный объект, соответствующий всем современным требованиям, в том числе и санитарно-эпидемиологическим.
Выгребные ямы – долой
В прошлом году в Ирбите стартовали работы по модернизации систем водоснабжения и водоотведения. В исторической части города удалось заменить почти шесть километров сетей водоснабжения. Дороги, тротуары и придомовые территории, которые пострадали от раскопок, в этом году будут восстановлены, утверждает мэр Николай Юдин. Кроме того, в наступившем году планируется заменить еще 8,5 километров сетей – уже на других улицах. На эти цели затратят почти 128 млн рублей. С выгребными ямами, которыми жители северной части города были вынуждены пользоваться много лет, вопрос практически решен. В централизованную систему водоотведения муниципалитет уже вложил 50 млн рублей, обеспечив возможность для горожан подключиться к ней. Благоустройство улиц Октябрьской, Камышловской, Революции и других, пострадавших от раскопок, будет выполнено в этом году. В администрации отмечают: ликвидация выгребных ям – не только большой шаг к комфортной жизни ирбитчан, но и улучшение экологической обстановки. Кроме того, жителям теперь не придется втридорога платить за вывоз жидких бытовых отходов.
Вторую ветку строить и закольцевать
Сегодня почти вся южная часть Ирбита получает питьевую воду из скважин. Качество воды оставляет желать лучшего, и на это есть объективная причина. Дело в том, что единственная ветка водовода, идущая в город с хутора Володина (Бердюгинское месторождение питьевой воды), – тупиковая и вода в ней не проточная. Ирбиту срочно нужна вторая ветка, чтобы систему водоснабжения можно было закольцевать и вода стала бы проточной. Как сообщил глава города Николай Юдин, проект второй ветки водовода уже готов. Строить ее начнут в этом году – от хутора Володина до станции водоподготовки в поселке Пионерском. Протяженность ветки – почти девять километров, стоимость – 350 млн рублей, и средства в бюджете предусмотрены. Параллельно мэрия уже приступила к проектированию разводки второй ветки по улицам города. Воду нужно привести в микрорайон Комсомольский, где запланировано масштабное жилищное строительство, а затем закольцевать систему. Тогда питьевой воды в городе будет достаточно, и нужного качества.
На «ливневку» ждем средства
Администрация Ирбита также подготовила проект строительства ливневой канализации. Ее трассировка пройдет по улицам северной части города, где грунтовые воды залегают слишком высоко, и их нужно отводить, чтобы исключить подтопление домов, огородов и дорог. Кроме того, в рамках проекта у реки Ницы планируется построить локальные очистные сооружения. Стоимость работ – 1,2 млрд рублей, и это, пожалуй, один из самых дорогостоящих коммунальных проектов за всю историю Ирбита. По словам главы города Николая Юдина, создание системы ливневой канализации поддерживают областные власти, в том числе губернатор Евгений Куйвашев и профильное министерство энергетики и ЖКХ. Вопрос о выделении средств на реализацию проекта сейчас решается.
У президента на контроле
В наступившем году ирбитская мэрия вновь вернется к проекту по строительству новых очистных сооружений в городе. Данный проект контролирует администрация президента России Владимира Путина. Напомним, местные власти дважды объявляли аукцион на выбор подрядчика для стройки, но в обоих случаях никто не заявился. Вероятнее всего, предприниматели просто не рискнули в непростое для экономики страны время взяться за технически сложный и дорогостоящий проект. Кроме того, сам проект пришлось корректировать, поскольку изначально он предусматривал установку европейского оборудования (насосов, фильтров и пр.), а из-за санкций оно стало недоступным. На это потребовалось время. Сейчас, по словам главы Ирбита Николая Юдина, проект соответствует современным требованиям, в нем предусмотрено оборудование отечественного производства и дружественных России стран. И он будет реализован в ближайшее время, отметил мэр.
Юлия Бабушкина
Газета «Восход»



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений