Где в Свердловской области жить хорошо: рейтинг цен на квартиры в регионе

Где в Свердловской области жить хорошо: рейтинг цен на квартиры в регионе
19 января 2024
В 2023 году рынок недвижимости в Свердловской области претерпел ряд кардинальных изменений: взметнулись цены на квартиры, увеличилось число девелоперов, возрос спрос на все виды квадратных метров, фактически прекратило существование ипотечное кредитование с государственной поддержкой. «ФедералПресс» проанализировал, как выглядит рынок недвижимости региона в начале 2024 года, а также где сейчас можно приобрести самое дешевое жилье.
Равнение на Екатеринбург
Самая дорогая жилая недвижимость в Свердловской области выставлена на продажу в Екатеринбурге. Так, в небоскребах уральской столицы стоимость квадратного метра в конце 2023 года перевалила за 500 тысяч рублей. Крупногабаритные квартиры с видами на исторический центр и акваторию реки Исеть выставляются застройщиками на продажу постепенно, в течение нескольких лет. Они продаются через агентства. Стоимость таких квартир, например, в башне Исеть, начинается от 35 млн рублей.
Цена на «золотые метры» в центре Екатеринбурга в конце 2023 года составляла 250–300 тысяч рублей за квадрат. Это новые ЖК бизнес-класса.
Отметим, что если в начале года, по информации администрации Екатеринбурга, стоимость квадратного метра в уральской столице в среднем равнялась 130 тысячам рублей за квадрат, то к концу года увеличилась примерно на 30–40 % в зависимости от района.
Основные тенденции, которые характерны для рынка Екатеринбурга, подхватили города, которые ближе всего расположены к уральской столице. Цены на жилье в них практически не отличаются от отдаленных районов Екатеринбурга.
Так, в Березовском сейчас выставлена на продажу трехкомнатная квартира площадью 80 кв. метров за 7 млн 600 тысяч рублей. Таким образом, стоимость одного квадратного метра для покупателя составит почти 94 тысячи рублей.
Есть в Березовском и более дорогие варианты. Так, «однушка» в 39 кв. метров в экологическом месте рядом с «Тропой здоровья» обойдется покупателю в 4 млн 650 тысяч рублей, то есть в 119 тысяч за квадратный метр.
Таким образом, средняя цена квадратного метра в Березовском сейчас составляет 90–110 тысяч рублей, что сопоставимо с отдаленными территориями города Екатеринбурга.
Такой же ценовой диапазон сейчас представлен в Верхней Пышме. Цена за квадратный метр здесь также равняется 100–110 тысячам рублей за квадратный метр. В начале 2024 года на продажу в Верхней Пышме, согласно данным сервиса Avito, выставлено около тысячи квартир. Так, однокомнатная квартира по улице Машиностроителей площадью в 43 кв. метра торгуется по цене 4 млн 190 тысяч рублей. Цена одного квадратного метра составляет почти 98 тыс. рублей.
«Однушки» в Верхней Пышме продаются в среднем диапазоне от 3 до 5 млн рублей. Выше – при отличном ремонте и удачном расположении.
Чем дальше, тем дешевле
Одним из самых дешевых городов Свердловской области в плане недвижимости сейчас является Нижний Тагил, который является крупным населенным пунктом.
В начале 2024 года на продажу здесь выставлено более 1600 квартир.
Так, «однушки» площадью в 25–30 квадратных метров можно приобрести за 2 млн рублей. Самые ходовые «двушки» площадью 43–46 кв. метров торгуются в районе 2–3 млн рублей.
Примечательно, что в Нижнем Тагиле на продажу выставлено много лотов многокомнатных квартир на вторичном рынке. Квартиры в 3–4 комнаты сейчас не строятся в современных жилищных комплексах, поскольку из-за высокой стоимости пользуются небольшим спросом. Их производство невыгодно для застройщика.
«Трешки» в Нижнем Тагиле без «пафосного» ремонта можно приобрести по цене в 4–5 млн рублей. В эту же стоимость обойдутся и квартиры в четыре комнаты.
Стоимость одного квадратного метра благоустроенного жилья в Нижнем Тагиле является одной из самых низких в регионе. Причем, чем больше здесь площадь квартиры и число комнат, тем дешевле в итоге оказывается средняя цена. Так, стоимость квадратного метра в трех- или четырехкомнатной квартире обойдется покупателю в 60–70 тысяч рублей.
Таким образом, средняя цена одного квадратного метра в Нижнем Тагиле составляет 70–90 тысяч рублей. На этом крупном городе меньше всего сказались негативные тенденции, которые были характерны для рынка недвижимости Среднего Урала.
В глубинку за доступным жильем
В небольших населенных пунктах Свердловской области можно приобрести самое доступное жилье в регионе. Так, в Ирбите, с численностью населения в 37 тысяч человек, стоимость квадратного метра жилья в благоустроенной квартире начинается от 40 тысяч рублей. «Однушки» здесь торгуются в среднем за 1,5 млн рублей, двушки – 2–2,5 млн.
Самая дешевая квартира в Ирбите площадью в 18 кв. метров сейчас выставлена на продажу за сумму в 649 тысяч рублей.
Сосьву отстроили и продают
Весной 2023 года пожары охватили огромную территорию Свердловской области. Так, поселок городского типа Сосьва, в котором проживало около семи тысяч человек, сгорел практически полностью. Огонь здесь уничтожил около сотни жилых домов, магазины, школу, больницу.
«Сосьвы почти не осталось», – писали в социальных сетях.
По поручению губернатора Евгения Куйвашева, Сосьву начали отстраивать почти сразу после разрушения огненной стихией: 1 июля 2023 года первым погорельцам были вручены ключи от новых домов.
Кроме того, в Сосьве был возведен трехэтажный дом на 65 квартир.
Согласно сервису Avito, в настоящее время стоимость квадратного метра в Сосьве – одна из самых низких в регионе. В среднем метр стоит 10 тысяч рублей.
Так, на продажу в Сосьве выставлена двухкомнатная квартира площадью в 38,6 квадратных метра стоимостью в 350 тысяч рублей, «трешка» в 64 квадратных метра стоимостью в 700 тысяч рублей, трехкомнатная площадью в 44 кв. метра за 550 тысяч рублей.
ФедералПресс



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений