Спорт-курьер

8 декабря 2023
Легкая атлетика
1-3 декабря в Тюмени проходит традиционная "Матчевая встреча городов Сибири и Урала" по легкой атлетике. Впервые за долгую историю проведения соревнования получили статус Всероссийских и были включены в 2023 году в Единый календарный план (ЕКП) Министерства спорта России.
Заявлено 584 участника из 8 субъектов РФ: Курганская, Омская, Свердловская, Томская, Тюменская, Челябинская области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа.
После первого дня у Свердловской области два победителя соревнований.
Карина Лыжина побеждает в прыжках в высоту у девушек до 18 лет с рекордом соревнований. Преодолев планку на высоте 174 сантиметров, она побила свой личный рекорд сразу на 3 сантиметра и установила рекорд соревнований.
Евгений Бахарев выиграл соревнования по прыжкам в высоту у юношей до 16 лет с результатом 165 см.
Совсем немного не хватило до призовых мест в прыжках в высоту U16 Анастасии Елькиной (150 см, 4 место) и Виктории Лаптевой (145 см, 6 место).
Все спортсмены представляют МАОУ ДО "Ирбитская спортивная школа" города Ирбита.
***
В минувшие выходные, 2-3 декабря 2023 года, в городе Екатеринбурге, состоялось Первенство Свердловской области по лёгкой атлетике среди юношей и девушек до 16 лет.
В первый день соревнований атлеты показали свою силу в прыжках в длину. Илья Боярников, занял 2 место. Максим Клепиков и Екатерина Доброходова , несмотря на отсутствие в тройке лидеров, продемонстрировали отличные результаты, и заняли заслуженное 4 место.
Второй день соревнований, принес радостные новости и восторженные моменты. Прыжки в высоту — коронный вид Ирбитской лёгкой атлетики, и, конечно же, наши атлеты продолжили покорение вершин. Илья Боярников занял первое место с результатом 190 см. Его лёгкость и мастерство — вдохновляющий образец для всех спортсменов, которые находились сегодня в секторе.
Кирилл Дёмин занял второе место. В своей возрастной группе он проявил уникальные спортивные качества, вызывая аплодисменты и восхищение болельщиков. Но здесь сюрприз - Влад Радионов, неожиданно взявший третье место, расставил все точки над "и". Его успех - это ещё одно подтверждение, что наши атлеты готовы превзойти самих себя.
Виктория Лаптева взяла третье место в женском прыжке в высоту, преодолев планку на 150 см.
Максим Клепиков, преодолевая дистанцию в беге на 800 м, показал настоящую гонку за победой. Четвёртое место — не просто результат, это демонстрация стойкости и упорства.
Евгений Кузеванов, старший тренер-преподаватель отделения легкой атлетики Ирбитская СШ

Пауэрлифтинг
1 декабря в Красноуфимске прошло Первенство Уральского Федерального округа по пауэрлифтингу (троеборью классическому) среди юношей и девушек, юниоров и юниорок. В возрастной категории юношей14-18 лет спортсмены Ирбитской школы стали бронзовыми призерами:
- Илья Лобанов - весовая категория 53 кг, сумма троеборья 275 кг;
- Сергей Иванов - весовая категория 59 кг, сумма троеборья 365 кг;
- Кирилл Подкорытов - весовая категория 83 кг, сумма троеборья 500 кг и выполнение норматива «кандидат в мастера спорта»;
- Сергей Кузнецов - весовая категория 105 кг, сумма троеборья 465 кг.

Теннис
27 ноября в теннисном клубе «Старт» прошел лично-командный турнир по настольному теннису в рамках Спартакиады учебных заведений ГО город Ирбит. В личном зачете среди юношей победителем стал Матвей Стюфеев (ГАПОУ СО «Ирбитский гуманитарный колледж»), на втором месте Олег Волков (ГАПОУ СО «Ирбитский гуманитарный колледж»), на третьем месте Станислав Зубов (ГАПОУ СО «Ирбитский мотоциклетный техникум»). У девушек победителем стала Мария Дягилева (ГАПОУ СО «Ирбитский мотоциклетный техникум»), второе место заняла Карина Пономарева (ГАПОУ СО «Ирбитский гуманитарный колледж»), третье место Каролина Сивкова (ГАПОУ СО «Ирбитский гуманитарный колледж»).
Юноши и девушки Ирбитского гуманитарного колледжа, заняв почти все призовые места в личном первенстве, обеспечили своей команде первое место в командном зачете, команда Ирбитского мотоциклетного техникума заняла второе место став серебряными призерами турнира, «бронза» у команды студентов Ирбитского филиала Свердловского областного медицинского колледжа.