Сотрудникам уральской Авиалесоохраны задерживают зарплату

Сотрудникам уральской Авиалесоохраны задерживают зарплату
30 июня 2023
Сотрудникам Уральской авиабазы охраны лесов должны 40,8 млн рублей. По словам источника 66.RU, такая ситуация возникла из-за недостатка федеральных средств, выделенных на борьбу с лесными пожарами.
Председатель первичной профсоюзной организации Уральской авиабазы охраны лесов Дмитрий Ревус заявил, что работникам организации не заплатили за май, общий размер долга — 40,8 млн рублей. В итоге профсоюз написал обращение губернатору Свердловской области с просьбой разобраться в ситуации.
По его словам, в парашютно-десантной пожарной службе на момент начала пожароопасного сезона было 166 человек, сейчас — 151 сотрудник. Из наземных служб ушли порядка 20 человек. «Судя по настроениям, еще 30–40% работников собираются сделать так же, если в ближайшее время им не выплатят заработную плату», — сообщил Дмитрий Ревус корреспонденту 66.RU.
По его словам, восполнить образовавшийся дефицит кадров будет сложно из-за высоких требований к физподготовке сотрудников Авиалесоохраны.
Закрывать задолженность, по его словам, надо в ближайшее время, потому что завершилась только первая волна лесных пожаров: «Дожди чуть-чуть прошли, смочили. Но кардинальным образом это ситуацию не изменило. Пожароопасный сезон только начался, поэтому нужно быстрее погасить задолженность, чтобы сохранить квалифицированный состав. В противном случае, думаю, что люди начнут отказываться от выездов на пожары».
Согласно ст. 83 Лесного кодекса РФ переданные свердловскому минприроды полномочия в области лесных отношений финансируются за счет субвенций из федерального бюджета. Источник 66.RU, знакомый с ситуацией, пояснил, что основная причина сложившейся ситуации — недостаток федеральных средств, выделенных в начале 2023 года на борьбу с лесными пожарами. Дополнительные средства поступят из Москвы в регион только к концу года.
Дарья Александрович
66.RU



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений