Свердловский губернатор отметил, что нацпроекты ведут к позитивным переменам

Свердловский губернатор отметил, что нацпроекты ведут к позитивным переменам
25 августа 2023
Началась подготовка к празднованию 400-летнего юбилея Ирбита. Об этом на совещании заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, приехавший на Ирбитскую ярмарку. Он отметил, что в муниципалитетах проходят изменения в образовании, здравоохранении, аграрной сфере. Власти стремятся создать комфортные условия для жизни во всех городах и селах региона.
Спецпрограмма для юбилея
В Свердловской области прошла Ирбитская ярмарка. В этом году она отмечает 380-летний юбилей. Ее участниками стали порядка 900 представителей из 21 региона России. По предварительным данным, ярмарку посетили около 47 тысяч гостей.
12 августа ярмарку посетил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Он прошелся по рядам, на которых были представлены работы мастеров народных промыслов и ремесел, предметы быта, кулинария.
В Ирбите глава региона провел совещание по дальнейшему развитию территорий Восточного управленческого округа. Во встрече приняли участие жители трех десятков аграрных муниципалитетов Свердловской области. Евгений Куйвашев сообщил, что в ближайшее время подпишет указ о подготовке к празднованию 400-летия Ирбита.
«Будет принята специальная программа, наполненная финансами, – сказал глава региона. – Мы много поработали над концепцией того, как развивать Ирбит, на какие точки роста обратить внимание. Эта программа практически готова, вы ее скоро увидите. И мы обязательно проведем первое заседание оргкомитета в Екатеринбурге, а потом будем приезжать сюда».
Дороги, образование и здравоохранение
Значительные позитивные перемены в муниципалитетах региона происходят благодаря реализации национальных проектов, подчеркнул Евгений Куйвашев. В рамках развития сферы образования строятся и ремонтируются школы и детские сады. Например, в 2022 году новая школа открылась в селе Байкалово, в Тавдинском городском округе за последние три года отремонтированы три школы, в Ирбите строится садик.
Поддержку получают учреждения культуры и их сотрудники. Детские школы искусств получают необходимое оборудование, учебные материалы. Открываются новые сельские библиотеки. Последняя – в деревне Кузнецово Таборинского муниципального района.
«Мы стремимся создать комфортные условия для жизни во всех городах и селах Свердловской области, – подчеркнул Евгений Куйвашев. – С этой целью в регионе строятся и ремонтируются автомобильные дороги, благоустраиваются общественные территории, парки, скверы, аллеи, строятся спортивные и детские дворовые площадки. Важной задачей является выполнение поручения президента России по догазификации региона».
Евгений Куйвашев напомнил, что в рамках догазификации до конца 2027 года должна быть обеспечена техническая возможность подключения к газопроводам порядка пяти тысяч домовладений в Тавдинском городском округе, более 320 домовладений в Тугулымском городском округе, свыше полутора тысяч домовладений в Ирбитском муниципальном образовании.
Решают в Свердловской области и проблему с медицинскими кадрами. По словам Евгения Куйвашева, на решение этого вопроса позитивно должна повлиять комплексная работа по усилению кадрового потенциала сферы здравоохранения, которая сейчас ведется в Свердловской области. Это и обучение по целевому набору, и реализация проекта по созданию в школах профильных медицинских классов, и финансовая поддержка медиков как в рамках федеральных программ, так и за счет регионального бюджета. На днях было принято решение об увеличении размера ежегодных выплат студентам-медикам, обучающимся по целевому набору.
Евгений Куйвашев сообщил, что в регионе предусмотрено создание 18 центров амбулаторной онкологической помощи в рамках развития системы здравоохранения по программе борьбы с онкозаболеваниями.
Один из них был открыт на базе Ирбитской центральной городской больницы в 2021 году. В нем оказывают помощь жителям Восточного управленческого округа, позволяя своевременно диагностировать и лечить опасные заболевания. Благодаря региональному проекту по модернизации первичного звена здравоохранения в прошлом и 2023 году для Ирбитской центральной городской больницы были приобретены 20 автомобилей.
Денис Евстафьев
МК.RU



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений