Бывший замначальника полиции Ирбита получил два года колонии

Бывший замначальника полиции Ирбита получил два года колонии
29 марта 2024
Суд отправил бывшего замначальника МО МВД России «Ирбитский» Александра Решетникова в колонию на два года за покушение на мошенничество, сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области. Решетников хотел помочь бизнесменам избежать уголовного дела, за это он попросил 750 тысяч рублей.
Было установлено, что в период с июня по июль 2023 года подсудимому в связи с его служебным положением стало известно о проводимой оперативными сотрудниками полиции проверки в отношении двух жителей города.
«Используя свое служебное положение, находясь в здании МО МВД "Ирбитский", осужденный сообщил указанным лицам ложные сведения о том, что в их действиях усматривается состав преступления, предусмотренный ст. 162 УК РФ (разбой), что повлечет привлечение их к уголовной ответственности», — сказано в сообщении.
Отмечается, что сотрудник МВД ввел жителей Ирбита в заблуждение, после чего он потребовал передать ему 750 тыс. рублей за не привлечение их к уголовной ответственности, на что они вынужденно ответили согласием.
В июле в салоне машины обвиняемого, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия, мужчина передал полицейскому в конверте часть денег в размере 250 тыс. руб. После этого он был задержан сотрудниками УФСБ.
Приговор еще не вступил в законную силу.
«Операцию по задержанию и изобличению подозреваемого в коррупционном преступлении должностного лица проводили оперуполномоченные регионального ФСБ совместно с сотрудниками полиции из подразделения собственной безопасности ГУ МВД по Свердловской области в рамках реализации поступившей сыщикам оперативной информации. Из системы МВД подозреваемый был уволен по отрицательным мотивам», — рассказал начальник пресс-службы регионального ГУ МВД Валерий Горелых.
Полина Хабарова
«Коммерсант»



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений