Состояние опьянения и небезопасный маневр

Состояние опьянения и небезопасный маневр
29 марта 2024
Дорожно-транспортное происшествие произошло 23 марта в 17 часов 20 минут. По предварительной информации, мужчина 1998 г.р. управлял автомобилем Лада-Приора, находясь в состоянии алкогольного опьянения. После совершения маневра «Обгон» не вернулся на ранее занимаемую полосу и допустил столкновение со встречным автомобилем Лада-219010 под управлением пожилого мужчины, 1958 г.р.
В результате ДТП водитель автомобиля Лада-Приора доставлен в ГАУЗ СО «Ирбитская ЦГБ» с множественными переломами голени.
Сотрудниками Госавтоинспекции установлено, что водитель автомобиля Лада-Приора местный житель, после распития алкогольных напитков решил навестить своих друзей в с. Стриганское Ирбитского района, двигался с превышением скоростного режима, стрелка спидометра остановилась на отметке 170 км/ч. Имеет водительский стаж категории «В, В1, М» 8 лет, к административной ответственности привлекался 4 раза. В отношении водителя составлены административные материалы по ч. 1 ст.12.8 КоАП РФ, ч. 2 ст.12.7 КоАП РФ, ч. 4 ст.12.15 КоАП РФ, а также вынесено определение о возбуждении по ст. 12.33 КоАП РФ.
Водитель автомобиля Лада-219010 житель города Туринска, который возвращался из г. Екатеринбурга к месту жительства со своими внуками 11 и 15 лет. Благодаря тому, что и водитель, и дети в момент ДТП были пристегнуты ремнями безопасности, травм не получили.
На месте дорожно-транспортного происшествия сотрудниками Госавтоинспекции проведены все необходимые процессуальные действия, осмотр места происшествия и транспортных средств. По факту ДТП органы внутренних дел проводят расследование.
Госавтоинспекция призывает граждан «Увидел пьяного за рулем - сообщи в ГИБДД». Только совместными усилиями можно повлиять на ситуацию и избежать человеческих жертв. Проявляйте активную гражданскую позицию, и, в случае обоснованных предположений управления водителем автомобилем в нетрезвом виде, не игнорируйте данный факт, а сообщайте  ближайшим экипажам ДПС или по телефону дежурной части МО МВД России «Ирбитский»: 8 (34355) 6-25-27, пользователи мессенджера «Телеграмм» могут сообщить о правонарушении, оставив анонимное сообщение в специальном боте «ГИБДД Ирбит».
Для сохранения жизни и здоровья, при поездке в автомобиле, всегда используйте пассивные меры безопасности – ремни безопасности и детские удерживающие устройства.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений