«Подожгли зал, стреляли из автоматов»

«Подожгли зал, стреляли из автоматов»
29 марта 2024
В «Крокус Сити Холле» погибли 133 человека. Что говорят очевидцы атаки террористов?
Вечер 22 марта 2024 года навсегда останется черной страницей в истории Москвы. Неизвестные в камуфляже, вооруженные автоматами атаковали здание Crocus City Hall в тот момент, когда там начинался концерт группы «Пикник». «Лента.ру» собрала монологи тех, кто стал очевидцами одного из самых страшных терактов в истории России.
«Люди лежали на полу в крови»
Сергей, пришел на концерт группы «Пикник»:
Мы находились на концерте в Crocus City Hall. Там началась стрельба, побежала куча народу, все орали. Какие-то люди подожгли зал и стреляли из автоматов. Было очень тяжело оттуда убежать — стреляли со всех сторон. Было много раненых и, похоже, были убитые — простреленные люди лежали на полу в крови. Стреляли и в зале, и в коридорах.
Мы высматривали места, в какой момент нам выбежать. Смогли выбежать на улицу, там сели в первую попавшуюся машину и сказали, чтобы нас просто отвезли куда подальше отсюда.
Рустам, таксист, подвозил пассажиров ко входу в концертный зал, когда началась стрельба:
Я подвез человека к тому входу, где все и началось — это было где-то в 19:58. Вскоре я услышал взрывы, но сначала подумал, что это салют. Вытащил голову, а там люди бегут. Я тоже решил спрятаться, побежал за торговый центр и краем глаза увидел людей с оружием в руках и раненых — человек 25. Позже увидел человек восемь умерших и как работала скорая.
Ксения (здесь и далее имена изменены), пришла на концерт группы «Пикник» вместе с подругой:
Все произошло за минуту до начала концерта. Мы с подругой сидели в первом ряду и услышали какой-то грохот. Сразу после этого мы увидели, как люди с амфитеатра, с бельэтажа бегут вниз. Подруга решила, что кто-то петарды пустил, а я подумала, что это проводка загорелась. Но потом мы услышали хлопки — и даже не поняли, что это автоматная очередь.
Нам кто-то сказал «Ложитесь!» — мы легли. А потом все через сцену побежали. Когда основная масса выбежала, мы сначала ползком проползли по сцене, а затем выбежали через черный ход. Само собой, без верхней одежды. На улице мы встретили сотрудников охраны — спросили, куда бежать. Они нас направили в торговый центр «Вегас».
Никто не говорил, что стрельба началась уже и там. Просто по громкой связи объявили, что торговый центр закрывается, а оттуда можно сразу в метро пройти. И мы пошли туда. Нам просто повезло. Мы сначала хотели билеты в бельэтаж взять, но в последний момент поменяли на первый ряд. Это нас спасло.
Когда уходили по сцене, увидели, что в середине зрительного зала горело пламя. Мы видели, что люди пытались уйти из зала через выходы.
Но большинство ушло через сцену. Слава Богу, что не пошли за ними. А еще, когда мы вышли из «Крокуса», то увидели подстреленную молодую женщину. Она была в кожаных штанах, у по ее ногам текла кровь.
Вокруг нее толпились люди. Это я только сейчас понимаю, что она была подстрелена. Это я сейчас понимаю, что у меня сегодня второй день рождения.
Кристина, жительница Донецка, переехала в Москву из-за боевых действий, пришла на концерт группы «Пикник»:
Мы с друзьями поднимались на балкон и уже на середине лестницы услышали выстрелы. Я сначала не поняла, что это было — какие-то хлопки. Мы тогда подумали, что надо бежать наверх, но потом увидели, что сверху очень много людей бежит вниз. И мы побежали за всеми.
Это нас и спасло — мы вместе с толпой выбежали через какой-то пустой зал, люди просто вынесли в него дверь.
Он был полностью темный, там вообще не было света. Потом оказалось, что стеклянная дверь наружу была тоже закрыта — и тогда стекла просто выбили. При этом мы вышли сзади здания, а наша машина была на парковке перед входом.
В итоге мы обошли здание и поехали. Уже выезжая, мы увидели, как здание концертного зала стало гореть и дымиться. Позже все начали блокировать и никого не выпускали. Нам просто подфартило во всех смыслах. Я в свое время от военных действий переехала из Донецка в Москву, но и тут нас достали.
Александра, пришла на концерт группы «Пикник»:
Мы пришли на концерт, но опоздали. Бежали, чтобы успеть, но люди, когда мы подходили уже к входу, бежали на нас — раздетые. Соответственно, мы не поняли, что происходит, спросили, что случилось, все бежали оттуда, и нам сказали: «Бегите, бегите отсюда, там стреляют». Тогда мы быстрее развернулись — и потом уже увидели, что там горит.
[Нам] сказали, что туда ворвались люди с автоматами. Люди выбежали без одежды, без всего, все оставили там, даже машины на парковке.

Илья, пришел на концерт группы «Пикник»:
Мы пришли на концерт с друзьями, после этого началась стрельба — как-то отдаленно. Они [террористы], видимо, были в самом низу, мы были на балконе наверху. Мы выбежали из концертного зала. Сначала толпа бежала в одну сторону, потом — в другую.
Была давка — зал практически полностью заполнился. Получилось так, что мы спустились вниз — внизу лежала гора трупов. Мы выбежали на улицу и добежали до «Строгино», это через дорогу, и нас подобрали там добрые люди.
Оксана, зрительница чемпионата бальных танцев, который проходил в Crocus City Hall:
Вчера в Москве проходил крупнейший танцевальный детский турнир — Чемпионат России по бальным танцам. Дети со всей страны там танцуют с утра до самого вечера — и в этот самым момент, когда все произошло, они танцевали. Прямо через стенку от концертного зала. И об этом почти нигде не сказали!
А еще все участники проживали в отеле «Аквариум» — это то же здание. Все почувствовали запах гари и всех стали эвакуировать.
Участники турнира узнали о том, что случилось, когда уже стали убивать людей. Просто на эскалаторе, по которому они шли, лежали тела убитых.
Слава Богу, дети-танцоры живы и целы. Кто-то успел схватить паспорт, платья и выбежать. Многие прямо в костюмах выходили. Из отеля их [детей] тоже эвакуировали. Говорили, что там тоже пожар. Но это, вроде, не подтвердилось. Сейчас всех размещают в других местах.

Как продвигается расследование теракта в "Крокусе" и что известно о его исполнителях?


24 марта Басманный суд Москвы арестовал четырех обвиняемых в совершении теракта в "Крокус Сити Холле". Всем предъявлено официально обвинение. Задержанные полностью признали свою вину в страшном преступлении, которое унесло жизни минимум 137 человек, еще порядка 180 пострадали. Подробнее о том, что на данный момент известно об исполнителях этого чудовищного теракта - в материале amic.ru.
Что грозит исполнителям теракта в "Крокусе"?
Обвиняемым грозит пожизненное лишение свободы. 24 марта Басманный суд Москвы предъявил официальное обвинение подозреваемым в совершении теракта (часть 3 статьи 205 УК РФ) в "Крокус Сити Холле", которое произошло вечером 22 марта. По данным РИА Новости, следствие обратилось с ходатайством об аресте всех фигурантов уголовного дела Далерджона Мирзоева, Саидакрами Рачабализоду, Шамсидина Фаридуни, Мухаммадсобира Файзова.
Пока их отправили под арест до 22 мая. Суд принимал решение об избрании меры пресечения для каждого в закрытом режиме.
В ходе судебного заседания 32-летний уроженец Таджикистана Далерджон Мирзоев общался исключительно через переводчика. Хотя некоторые вопросы он понимал без посторонней помощи. Все ответы давал на родном языке. Он сообщил, что у него четверо несовершеннолетних детей, временно был зарегистрирован в Новосибирске, однако срок ее действия истек.
Второй фигурант Рачабализода Саидакрами Муродали также через переводчика сообщил, что родился в 1994 году. По его словам, есть регистрация в России, но адрес вспомнить он не мог, пишут "Известия".
Уже ближе к полуночи в суд поступили материалы в отношении Шамсидина Фаридуни. Он давал показания на русском языке. Сообщил, что родился в 1998 году в Таджикистане, официально работал на паркетной фабрике разнорабочим. У него была регистрация в Красногорске.
Последним суд определил меру пресечения для Мухаммадсобира Файзова 2004 года рождения. В суд его доставили в медицинской одежде, с катетером и мочеприемником на кресле-каталке. Подозреваемого сопровождал врач. Уроженец Таджикистана работал в барбершопе в Иваново, был официально зарегистрирован, сообщает Lenta.ru.
Уже сейчас эксперты с уверенностью заявляют, что исполнителями теракта были не фанатики, а люди с серьезной стрелковой подготовкой. Как минимум один из них заранее изучил систему охраны "Крокус Сити Холла". Обвиняемый, который на кадрах допроса представляется как Шамсуддин Фаридуниза, за несколько дней до кровавой атаки попал в кадр фотографа. Она работала 7 марта на концерте итальянского тенора Алессандро Сафины и запечатлела мужчину. Следовательно, пути отхода просчитали заранее.
Эксперты не исключают, что теракт хотели провести раньше. 4 марта из Турции в Россию приехал один из преступников. Именно он через три дня и наведался в "Крокус". Не исключено, что теракт планировался на один из ближайших после 7 марта дней — 8-го в "Крокусе" давал концерт Григорий Лепс, 9–11 марта — SHAMAN.
По данным осведомленного источника газеты "Известия", эта четверка не существовала в рамках какой-то структуры, а была сформирована за три-четыре недели до теракта. Двое ее участников получили инструктаж в Турции, остальных завербовали на территории России. Ни один из них не был приверженцем радикального ислама.
Судя по показаниям арестованных, вербовка велась в Telegram, в сети каналов, принадлежащих проповедникам-ваххабитам.
Из допроса одного из террористов следует, что за массовый расстрел мирных граждан на всех участников группы им обещали 500 тысяч рублей. В качестве предоплаты на банковскую карту неизвестный "проповедник" перечислил половину от суммы. Однако о содеянном исполнители должны были отчитаться, поэтому вели видеосъемку своих действий. Предположительно, главарем банды стал Далерджон Баротович Мирзоев. Он не только расстреливал безоружных, но и хладнокровно резал людей ножом.
Известно, что к парковке торгового центра белый "Рено" с террористами подъехал в 19.55. Преступники в камуфляже начали стрелять еще с улицы. Далее они ворвались в концертный зал, где устроили массовую бойню. Как минимум у двоих из террористов были рюкзаки. Предположительно, именно в них находился бензин, с помощью которого они позже подожгли концертный зал. В результате пожар почти полностью уничтожил концертный зал.
На вопрос, кто именно исполнял роль вербовщиков, пока определенного ответа нет. Имеющаяся данные говорят о том, что это могли быть как структуры ИГИЛ*, так и стоявшие за ними украинские спецслужбы.

Правда ли, что в зале были обнаружены заминированные смертники?
На месте преступления до сих пор работают следователи СК РФ. Они собирают доказательства, чтобы восстановить все обстоятельства произошедшего. Но в ведомстве отмечают, что в ходе осмотра места преступления заминированных тел и иных следов минирования не обнаружено, уточнили в ведомстве.
С места трагедии изъято четыре комплекта боевой амуниции, более 500 патронов и 28 магазинов, два автомата Калашникова, которыми были вооружены нападавшие. Еще один магазин от автомата Калашникова и пистолет Макарова был обнаружен в автомобиле при задержании подозреваемых. По изъятому оружию назначены необходимые комплексные экспертизы.
Как ранее сообщало ФСБ, помимо четверых террористов было задержано еще семь человек. Сейчас ведётся работа над выявлением пособнической базы.
После совершения террористического акта преступники намеревались перейти российско-украинскую границу, имели соответствующие контакты на украинской стороне.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений