Евгений Куйвашев объявил о старте подготовки к 400-летию Ирбита

Евгений Куйвашев объявил о старте подготовки к 400-летию Ирбита
18 августа 2023
Яркая, шумная и со своей уникальной историей. Ирбитская ярмарка в эти выходные завершила свою работу. Большое событие в общественной и в культурной жизни региона посетил глава Свердловской области Евгений Куйвашев. Надо сказать, прибыл он в Ирбит на специальном туристическом поезде. Губернатор прошел по рядам, ознакомился с культурными проектами и сказал, что одно из главных туристических событий Свердловской области будет получать поддержку от областных властей.
Выступая перед жителями Восточного управленческого округа, Евгений Куйвашев заявил, что в ближайшее время подпишет указ о подготовке к празднованию 400-летия Ирбита.
«Будет принята специальная программа, наполненная финансами. Мы много поработали над концепцией того, как развивать Ирбит, на какие точки роста обратить внимание. Эта программа практически готова, вы её скоро увидите. И мы обязательно проведём первое заседание оргкомитета в Екатеринбурге, а потом будем приезжать сюда», — сказал Евгений Куйвашев.
Глава региона посетил Ирбитскую ярмарку, которой в этом году исполняется 380 лет, и оценил ход работ по восстановлению исторических зданий Ирбита. Реставрация уникальных жилых многоквартирных домов-памятников в старинном городе нрачалась в 2021 году. Сегодня губернатору рассказали о ходе работ по реставрации крупнейшего архитектурного памятника Ирбита — Пассажа. Первый  этап реконструкции завершится уже в сентябре.
«Ирбитская ярмарка на сегодняшний день — один из брендов нашей страны. Событие — это не просто развлекательное мероприятие, это наша история. Ирбитская ярмарка дает возможность рассказать подрастающему поколению о нашем крае, традициях», — сказал Евгений Куйвашев, отметив, что ярмарка вошла в число победителей конкурса «Достояние Среднего Урала», проведённого в 2022 году Общественной палатой региона.
На старейшей ярмарке Урала представлены работы мастеров народных промыслов и ремесел, кулинарные специалитеты, предметы быта. Традиционная для Ирбита чайная улица в этом году разрослась до квартала. Кроме того, гости ярмарки смогли побывать на Фестивале «Город мастеров». Гости ярмарки смогли оценить и проект нового здания Ирбитского музея мотоциклов — уникального туристического объекта.
«Уральский рабочий»



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений