Шире, масштабнее, интереснее

Шире, масштабнее, интереснее
18 августа 2023
В Ирбите закончился Межрегиональный фестиваль «Ирбитская ярмарка». На ней можно купить еду, товары ширпотреба и сувениры, сделанные не только в России, но и странах ближнего зарубежья. Также в программу входят разные лекции, концерты, конкурсы и квесты. Среди бесконечных торговых рядов в центре торговой Мекки Среднего Урала побывал корреспондент URA.RU.
История Ирбита начинается в 1631 году с возникновения Ирбеевской слободы. Благодаря выгодному географическому положению между Европой и Азией с 1643 года здесь проводилась вторая после Нижегородской ярмарки. Каждый год сюда съезжались тысячи купцов со всей России и из соседних стран. В память о временах расцвета ярмарки, городу достались многочисленные каменные особняки XIX — начала XX веков. В советское время ярмарку закрыли и лишь двадцать лет назад ее возродили, в большей степени в качестве туристического мероприятия.
На Ирбитскую ярмарку приехали предприниматели из многих уголков России, а благодаря гостям из ближнего зарубежья создается атмосфера соприкосновения Европы и Азии. Товары здесь на любой вкус: изделия народных промыслов, разнообразные сувениры, товары широкого потребления, мед, продукты питания, продукция садоводов и многое другое. Организовали в палаточном городке и так называемый «чайный квартал», потому что через Ирбит проходил Великий чайный путь.
В рамках «Ирбитской ярмарки — 2023» проходила насыщенная развлекательная программа: акция по отправке открыток «Из Ирбита с любовью», библиомарафон «Гуляния с познанием», конкурсы  и мастер-классы, концерты духовой музыки, фестиваль народных промыслов, театрализованные представления. Завершилась ярмарка выступлением лидера группы «Смысловые галлюцинации» Сергея Бобунца и фейерверком.
Как отметил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, год от года Ирбитская ярмарка становится все масштабнее. Региональные власти планируют повышать интерес людей и бизнеса к ней. Для этого, в частности, планируется запустить скоростной электропоезд «Ласточка» из Екатеринбурга через Реж и Егоршино. Часть маршрута электричку будет везти тепловоз из-за отсутствия электрификации на некоторых участках маршрута.
URA.RU



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений