Ирбитская ярмарка готовит чайный квартал и спектакли в парке

Ирбитская ярмарка готовит чайный квартал и спектакли в парке
7 июля 2023
С 11 по 13 августа 2023 года в Ирбите в 21 раз состоится Ирбитская ярмарка.
Ирбитская ярмарка в 2023 году отмечает юбилей, исполняется 380 лет проведения первой ярмарки в Ирбите. Событие, основанное на исторических традициях, сегодня является точкой притяжения туристов, центром торговой активности города и региона. Современная ярмарка принимает около 600 участников торговли, более 45 тысяч посетителей ярмарки, включая туристов, гостей и жителей города.
В течение трех дней проходит культурная программа Ирбитской ярмарки. Гости познакомятся с традициями коренных народов Среднего Урала, смогут приобрести эксклюзивные товары, созданные мастерами народных художественных промыслов, поучаствовать в мастер-классах, посмотреть театральные представления и концерты. В дни ярмарки все музеи города будут работать до 20:00.
Традиционно ярмарочные события проходят на большой Торговой площади в центре Ирбита. Здесь разместятся национальные подворья с традиционной кухней и выставка работ мастеров народных промыслов. Свои изделия представят мастера из Московской, Нижегородской, Ростовской и других областей страны.
Для гостей ярмарки будет работать целый «Чайный квартал», где познакомят с традициями чаепития, культурой и обычаями народов Среднего Урала и разных стран, предложат поучаствовать в мастер-классах и продегустировать национальные блюда и напитки.
Традиционными событиями праздника станут фестиваль народных промыслов и ремесел «Город мастеров» и ярмарка детского декоративно-прикладного творчества «Остров детства».
По городу в дни работы ярмарки курсируют бесплатные экскурсионные автобусы. Кроме того, с Ирбитской ярмарки можно будет бесплатно отправить почтовую открытку в любую точку России и прокатиться на мотометле.
В пятницу, 11 августа, в рамках ландшафтного театрального фестиваля «Ирбея» спектакли в Парке 40-летия комсомола покажут Театр вороны Капы из Екатеринбурга, тюменский театр «Мимикрия», Тобольский драматический театр им. П.П. Ершова, театр «NEBOLET» из Челябинска.
Участниками концертной программы станут Уральский русский народный хор, Уральский филармонический оркестр, Квартет «Урал», ансамбль «Улыбка», хор «Доместик» им. В.А. Копанева, солист этно-шоу проекта ZAINETDIN Загир Зайнетдинов. В субботу завершит фестивальный день выступление группы «Смысловые галлюцинации». А в воскресенье, 13 августа, в рамках гастрольного проекта «Мы-Россия» на ярмарке выступит Государственный ансамбль народного танца «Ингушетия».
Ежегодно Ирбитская ярмарка проходит при поддержке Правительства Свердловской области. В 2022 году Минпромторг РФ определил Ирбитскую ярмарку «Лучшей ярмаркой России», а по итогам народного голосования Ирбитской ярмарке был присвоен почетный статус «Достояние Среднего Урала».



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений